www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

MOBILE TV - TIM

Inviato da tissue 
MOBILE TV - TIM
07.03.2004 - 19:11
DAL SITO TIM: 1 EURO ALLA PRIMA CONNESSIONE DEL GIORNO, LE ALTRE CONNESSIONI DELLA GIORNATA SONO GRATUITE.
E..... IN CASO DI ACCESSO DA WAP, IL COSTO PER LA SELEZIONE DEI CANALI E' PARI ALLE NORMALI TARIFFE DI NAVIGAZIONE.

PER ME LA MOBILE TV NASCONDE UNO SCANDALO.
IO HO PROVATO AD UTILIZZARLA; SARA' ANCHE VERO CHE SCALA 1 EURO ALLA PRIMA CONNESSIONE GIORNALIERA, MA PER OGNI COLLEGAMENTO OBBLIGATORIO TRAMITE WAP ALLA MOBILE TV SCARICA SEMPRE MINIMO 6KB (CIRCA 500 LIRE). SPESSO SCALA DAL CREDITO PIU' DI UNA VOLTA L'EURO GIORNALIERO NELLA STESSA GIORNATA.

DUE O TRE COLLEGAMANTI AL DI (SENZA ERRORI DI CONNESSIONE AL SERVER PERALTRO A PAGAMENTO) TI COSTANO ALMENO 4 EURO E NON 1 EURO COME DICHIARATO SUL SITO.

POI, COSA SIGNIFICA IN CASO DI ACCESSO DAL WAP, SE E' TASSATIVO IL PASSAGGIO TRAMITE WAP-GPRS PER L'ACCESSO ALLA MOBILE TV.

INOLTRE SE STAI GUARDANDO RAI UNO E PASSI SU RAI DUE RIPAGHI IL COLLEGAMENTO, ESCLUSO L'EURO GIORNALIERO.

PER ME E' UNA TRUFFA AI DANNI DEL CONSUMATORE.

QUANDO CHIAMI IL 119 O QUELLI DEL VAS, ALLA DOMANDA MA QUAL'E' L'EFFETTIVO COSTO PER CONNETTERSI ALLA MOBILE TV TI RISPONDONO 1 EURO AL DI.
NON ESISTE COSA PIU' FALSA.

UN MODO PER RISPARMIARE QUALCHE KB PER L'ACCESSO E QUELLO DI ESCLUDERE L'OPZIONE VISUALIZZA FOTO. COSI IL COLLEGAMENTO WAP-GPRS ALLA MOBILE TV E' SEMPRE INFERIORE ALL'EURO. MA COMUNQUE IL COSTO COMPLESSIVO RESTA PROIBITIVO.

IO COMUNQUE ANDRO' FINO IN FONDO, SCRIVENDO A STRISCIA LA NOTIZIA E A VALERIO STAFFELLI.

SE QUALCHE AMICO CONOSCE L'ESCAMOTAGE PER PAGARE SOLO 1 EURO AL DI E GUARDARE LA TV , LO INVITO A DIFFONDERE SUBITO LA NOTIZIA IN RETE.

SALUTI
MASSIMILIANO


Re: MOBILE TV - TIM
07.03.2004 - 19:26
Ma tutta questa necessità impellente di "vedere" la TV su un display di pochi pollici da dove viene ?


Re: MOBILE TV - TIM
07.03.2004 - 20:04
Sono d'accordo, ma questo non giustifica addebiti opportunamente celeti dalle note informative presente sui media.


Re: MOBILE TV - TIM
08.03.2004 - 10:15
Allora nu image non credo che ci sia tutta questa necessità di vedere la mobile tv ma visto che un operatore offre un servizio lo deve dare funzionante e alle condizioni dichiarate attraverso i suoi canali ufficiali, se dice un euro al giorno quello deve prendere e non quanto gli gira scalarae altro credito.
Io fossi in voi partirei con i rimborsi, quando un operatore o un azienda mette mano al portafoglio per errore fatti vedrete che la prossima volta ci pensa due volte prima di rifarli anche perchè per rimborsare ci deve essere come minimo la spesa dell'operatore che fa la segnalazione, dell'operatore che controlla e dell'eventuale terzo operatore che rimborsa mentre per realizzare un servizio a volte basta poco.
Quindi se volete dare una lezione a operatori e aziende chiedete i rimborsi del mal tolto e vedrete che per quanto poco ma almeno ci penseranno la prossima volta che se dovesse esserci ci sarà un altro rimborso.

Spero di essermi spiegato.




Re: MOBILE TV - TIM
08.03.2004 - 23:25
Fai bene, tissue.
I gestori provano a ingannarci, ma noi dobbiamo far sapere che non ci stiamo.


Re: MOBILE TV - TIM
08.03.2004 - 23:30
Fai bene, tissue.
I gestori provano a ingannarci, ma noi dobbiamo far sapere che non ci stiamo.


Spiacente, solo gli utenti registrati possono intervenire. Cosa aspetti a registrarti?

Clicca qui per collegarti


Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati