www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

TRE la compagnia dei walkie talkie

Inviato da bubbu79 
TRE la compagnia dei walkie talkie
16.01.2008 - 19:37
SALVE A TUTTI SONO NUOVO NEL FORUM, ED HO DECISO DI COMUNICARE A TUTTI IL DISSERVIZIO CHE LA COMPAGNIA DEI " WALKIE TALKIE" OSSIA IL GESTORE TRE MI STA CREANDO DA CIRCA 20 GG.
IL 02/01/2007 MI PORTO PRESSO UN CENTRO TRE DELLA MIA CITTA' E CONCORDO CON IL VENDITORE DI ABBANDONARE SUPER 10 E STIPULARE IL CONTRATTO ZERO 7 CON PORTABILITA' DAL MIO NUMERO VODAFONE GIA AVVENUTA.
EBBENE SON PASSATI TUTTI QST GG. E COSA MI SENTO RISPONDERE DAL SERVIZIO CLIENTI TRAMITE PIANETA TRE, CHE FORSE NON HO IL CELL. CONFIGURATO. DA PREMETTER CHE IL TELEFONO E' STATO ACQUISTATO PROPRIO ALLA TRE CON TANTO DI LORO LOGO E BLOCCO USIM RISERVATO ALL'APPARECCHIO.
ORA MI E VI DOMANDO COME E' POSSIBILE CHE DEBBANO PASSARE COSI' TANTI GIORNI PER UN'ATTIVAZIONE, E COME @#$%& E' POSSIBILE CHE NON C'E' UNA PERSONA ADEGUATA E PREPARATA NELLA RISOLUZIONE DEL PROBLEMA.
SARA' CHE DI BUONO HANNO SOLO (NIENTE) OPPURE CHE REALMENTE NON SONO IN GRADO DI GESTIRE L'AZIENDA.
IO NON PUNTO IL DITO CONTRO IL RIVEBDITORE O IL CALL CENTER MA CONTRO CHI GESTISCE LORO CHE EVIDENTEMENTE NON LEGGE NEI FORUM CHE LA MAGGIUOR PARTE DELLE SOLE E PORCHERIE APPARTIENE ALLA LORO AZIENDA.

p.s. DIMENTICAVO MI HANNO SCALATO 3 EURO DI CREDITO IN 2 TEL. UNA CHE PAGAVO SOLO LO SCATTO E L'ALTRA PER IL SERVIZIO CLIENTI.


Re: TRE la compagnia dei walkie talkie
17.01.2008 - 01:47
Ricordati di scrivere in minuscolo la prossima volta. So che non è la risposta che cercavi ma è buona educazione.
ciao


Re: TRE la compagnia dei walkie talkie
17.01.2008 - 02:15
Scusa ma non ho capito.Hai fatto il passaggio da ricaricabile già 3 ad abbonamento zero7??oppure hai fatto portabilità da vodafone??se ho capito bene è la prima che ho detto...bhe la storia del telefono non configurato è strana,comunque sono poi passati 15 giorni,non è la carta auguri che te la attivano subito eh...passi comunque a contratto,quindi,al massimo puoi lamentarti per il tel "che non è ben configurato" ma non per i 15 giorni di attesa.Comunque manda una mail al servizio clienti,scrivi chi sei,il tuo cod fiscale e il problema che hai,ti rispondono.


Re: TRE la compagnia dei walkie talkie
17.01.2008 - 11:54
RISPONDENDO AD AJAX, FIN QUANDO NON OFFENDO ALCUNA PERSONA COME SCRIVERE DECIDO IO, NON DI CERTO PUOI SINDACARE NEL MIO PRIVATO, INDI PER CUI LA PROX VOLTA FARESTI BENE AD ATTENERTI AL FORUM E NON ALLA FORMA. BUONA GIORNATA


Re: TRE la compagnia dei walkie talkie
17.01.2008 - 12:01
HAI CAPITO BENE SON PASSATO DA RICARICABILE A CONTRATTO. HO CONTATTATO IL SERVIZIO CLIENTI MA NON SANNO COSA RISPONDERE PERCHE' IL MIO PROFILO E' IN LINEA, PER DI PIU' SONO STATO CONTATTATO ANCHE DALLA VISA TITOLARE DELLA MIA CARTA DI CREDITO PER CONFERMARE IL RID. RAGION PER CUI VUOL DIRE CHE E' SOLO UNA MANCANZA LORO VISTO CHE MI HANNO BLOCCATO ANCHE L'ACCESSO AL SERVIZIO CLIENTI. NON TI NASCONDO CHE LEGALMENTE MI SONO INFORMATO E LA COMPAGNIA E' NEL TORTO MARCIO. PER ORA NON MI SONO ANCORA MOSSO SOL PERCHE' NON MI VA DI TIRARE IN BALLO ANCHE IL VENDITORE CHE POVERETTO SI STA FACENDO IN QUATTRO PER QUESTA SITUAZIONE.

FATTO STA CHE DUE MIEI AMICI INTENZIONATI ANCHE LORO A QUESTO TIPO DI CONTRATTO HANNO FATTO MARCIA INDIETRO DOPO QUESTO DISSERVIZIO. CIAO ALLA PROX


Re: TRE la compagnia dei walkie talkie
17.01.2008 - 12:11
bubbu79 ha scritto:
----------------------------------------
> RISPONDENDO AD AJAX, FIN QUANDO NON OFFENDO ALCUNA
> PERSONA COME SCRIVERE DECIDO IO,

Mi spiace ma così non è.

Su internet (forum, newsgroup, blog, ..etc) scrivere in maiuscolo ha il significato di urlare e ciò su questo Forum non è gradito.

Sei invitato pertanto a scrivere i prossimi messaggi in minuscolo. Grazie.

Ulteriori messaggi scritti contro questa semplice regola di comportamento saranno cancellati a prescindere dal contenuto!!

Ciao :-)


Spiacente, solo gli utenti registrati possono intervenire. Cosa aspetti a registrarti?

Clicca qui per collegarti


Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati