www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO

Inviato da MAX2003 
HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
05.04.2003 - 22:49
CIAO A TUTTI IL MIO PROBLEMA E,' QUANDO RICEVO UN MMS E VOGLIO SALVARE L'ALLEGATO MI SAPRESTE DIRE COME SI FA IO NON SONO RIUSCITO A TROVARE L'OPZIONE NEL MENU DEL TELEFONO CHE DICE SALVA ALLEGATO EPPURE SUL MANUALE DEL NEC 606 DICE CHE SI PUO SALVARE, MA NON RIESCO A TROVARE NIENTE,IO APRO L'MMS LO VEDO TRANQUILLAMENTE MA NELLE OPZIONI NON CE LA VOCE SALVA ALLEGATO.CAPITA ANCHE A VOI.GRAZIE


Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
06.04.2003 - 01:10
Ma cos'è, Poste e Telegrafi? Più che altro telegrammi.....:D


Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
06.04.2003 - 10:06
Grazie sei stato molto inutile The cX Man.


Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
06.04.2003 - 13:58
....ok però capisci anche tu che non puoi entrare in un forum, scrivere tutto in maiuscolo, punteggiatura zero.....un minimo!:)

COMUNQUE NEANCHE IO SONO RIUSCITO A SALVARE L'ALLEGATO MAGARI SE CHIEDIAMO A QUALCUN ALTRO FORSE E' RIUSCITO A FARLO A VOLTE IL MANUALE NON E' CORRETTO PER CERTE COSE PROVA A MANDARE L'MMS COME MAIL VEDRAI CHE L'ALLEGATO RIESCI A SALVARLO SUL PC.

:D


Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
07.04.2003 - 13:44
Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
07.04.2003 - 14:19
Riesci agevolmente a salvare il contenuto se chi te l'ha mandato ha scelto un Videomessaggio, indipendentemente dal fatto che abbia inserito un allegato foto o video, nel caso del MMS non ci sono riuscito nemmeno io...

JJ


Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
07.04.2003 - 17:59
Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
07.04.2003 - 22:09
Ho provato anch'io... salvo solo gli allegati di un videomessaggio (tramite il tasto "opzioni", nella seconda videata trovi l'opzione numero 4 "salva allegato";) sia che siano video mp4. foto jpg o suonerie.

Nel caso di semplici mms il menù opzioni presenta solo 5 voci, senza però nessuna possibilità di salvataggio. Penso sia una di quelle cose da tener presente e correggere nelle prossime versioni firmware del nec

Ramses




Re: HO UN PROBLEMA MI DATE UNA MANO
08.04.2003 - 11:41
grazie Ramses adesso è tutto chiaro.


Spiacente, solo gli utenti registrati possono intervenire. Cosa aspetti a registrarti?

Clicca qui per collegarti


Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati