www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

info tariffe sms

Inviato da lupetto73 
info tariffe sms
02.08.2002 - 15:40
mi sapete consigliare sulla miglior tariffa attualmente in vigore (di qualsiasi operatore) per inviare sms?


Re: info tariffe sms
02.08.2002 - 16:42
Re: info tariffe sms
02.08.2002 - 17:16
flashtim free sms www.tim.it




----------
[Vinnyst@r]


Re: info tariffe sms
02.08.2002 - 18:21
attuale senza considerare le varie promozioni in circolazione per me quella di VO in pratica paghi 0.12€ ad SMS ex 232£




----------
NOTTE NOTTE SUBFY


OMNITEL:quanto mi manchi
03.08.2002 - 06:47
SALVE A TUTTI,IN QUESTO FORUM SONO NUOVO...........VI CHIEDO GIA' SCUSA DA ADESSO XLA LUNGHEZZA DI QUESTO MESSAGGIO MA QUELLO CHE SI DEVE SAPERE SI DEVE DIRE.POSSEDEVO 1 SCHEDA OMNITEL CON CUI MI CI TROVAVO BENISSIMO,DA APRILE PURTROPPO NELLA MIA ZONA IN CUI ABITO ILSEGNALE OMNINTEL E' ANDATO SEMPRE + INDEBOLENDOSI FINO A SPARIRE.....QUINDI DI CONSEGUENZA SONO STATO COSTRETTO A CAMBIARE GESTORE ED AHIME' HO SCELTO A GIUGNO DI PASSARE A BLU IL MIO NUM OMNITEL APPROFITTANDO DELLA MNP........CHIAMO IL 198 E MI FACCIO SPEDIRE I MODULI E DOPO 1 SETTIMANA MI SPEDISCONO ANCHE LA SCHEDA BLU XLA MNP.IL 12 LUGLIO MI VIENE DISATTIVATA LA SCHEDA OMNITEL E DOPO CIRCA 3 ORE MI ATTIVANO LA SCHEDA BLU CON IL NUM OMNITEL PORTATO.IL 13 INIZIA IL MIO CALVARIO.........MI ACCORGO CHE CON LA MIA NUOVA SCHEDA BLU CON LA MASSIMA COPERTURA <TIM> RISULTAVA INESISTENTE ALLE TELEFONATE CHE IO RICEVEVO SIA DA 1TEL FISSO CHE DA 1QUALUNQUE TEL CELLULARE <TIM OMNITEL WIND E BLU>PRATICAMENTE CHI MI CHIAMAVA NON SI SENTIVA DIRE DALLA FONIA CHE IO ERO IRRAGGIUNGIBILE MA SENTIVA <DOPO 20 SECONDI>DI CADERE SEMPRE LA LINEA CIOE' IL CLASSICO tutututututu!!!!!!!! CHIAMO IL 198 E SCOPRO 1 ALTRA SORPRESA,IL MIO NUM OMNITEL PORTATO A BLU NON VIENE ANCORA RICONOSCIUTO DALLA RETE E QUINDI SONO COSTRETTO A DIGITARE 2<CHE NON SONO CLIENTE BLU> XPARLARE CON 1 OPERATORE.PARLO CON 1 CERTA STEFANIA E MI FA APRIRE 1 RECLAMO E MI DICE CHE AL + PRESTO MI AVREBBE CONTATTATO 1 TECNICO DELL'ASSISTENZA XRISOLVERE IL PROBLEMA.PASSANO 5 GIORNI E IL MIO TELEFONO ANCORA CON LO STESSO PROBLEMA MA LA COSA+BELLA E' CHE ANCORA NON MI AVEVA CONTATTATO NESSUNO.RICHIAMO IL 198 E MI DICONO CHE LA PRATICA DEL MIO RECLAMO ERA STATA CHIUSA XCHE' MI AVEVANO CONTATTATO FINO A 3 VOLTE SOLO CHE IO NON AVEVO RISPOSTO XCHE' IL MIO TEL ANCHE SE ACCESO E' INESISTENTE.RIAPRO 1ALTRO RECLAMO E GLI DO ANCHE 1 RECAPITO ALTERNATIVO.VENGO CONTATTATO DA 1 TECNICO CHE MI FA FARE 2 CODICI:##002# XDISATTIVARE TUTTO E POI MI FA ATTIVARE LA SEGRETERIA XVEDERE SE ALMENO LEI MI FUNZIONA,E SCOPRO CHE ANCHE LA SEGRETERIA NON MI FUNZIONA.MI DICE DI STARE TRANQUILLO CHE MASSIMO ENTRO 24 ORE AVREBBERO RISOLTO TUTTO.PASSANO 4GIORNI E NESSUNO DALL'ASSISTENZA MI CHIAMA.RICHIAMO IL 198 GLI SPIEGO IL PROBLEMA E MI DICONO CHE LA PRATICA ERA STATA CHIUSA DI NUOVO.IL MOTIVO?NON LO SANNO NEMMENO LORO!!!RIFACCIO 1 TERZO RECLAMO ARRIVO AL 23 E DINUOVO VIENE CHIUSA LA PRATICA.ARRIVO AD OGGI CON 6 RECLAMI FATTI E MAI 1 TECNICO SI E' DEGNATO DI CHIAMARMI.DOPO 4 GIORNI DAL RECLAMO MI CHIUDONO SEMPRE LA PRATICA MA FORSE XCHE' NON SAPETE RISOLVERE IL PROBLEMA?GLI HO CHIESTO DI DISATTIVARMI E RIATTIVARMI LA SCHEDA E NON ME LO HANNO VOLUTO FARE.MI DICONO DI ASPETTARE MA è QUASI 1 MESE E IO MI SENTO PRESO IN GIRO.CARA BLU 6 D'AVVERO ARRIVATA ALLA FRUTTA ..........ORA NON MI RESTERA' CHE FARE LA MNP VERSO TIM.SEMPRE SE NON AVVERRA'1MIRACOLO ENTRO LUNEDI E LA MIA SCHEDA FUNZIONI REGOLARMENTE.VOLEVO CHIEDERE SE QUALCUNO HA AVUTO I MIEI STESSI PROBLEMI DA OMNITEL A BLU E COME LI HA RISOLTI?VI RINGRAZIO XL'AIUTO


Re: info tariffe sms
03.08.2002 - 10:21
> DA APRILE PURTROPPO NELLA MIA ZONA IN CUI ABITO ILSEGNALE OMNINTEL E' ANDATO SEMPRE + INDEBOLENDOSI FINO A SPARIRE

Come è possibile?

> NON MI RESTERA' CHE FARE LA MNP VERSO TIM

Lascia perdere la MNP: non ne hai abbastanza? :-?
Rassegnati a cambiare numero: io l'ho dovuto fare 1 mese e mezzo fa, ma non ho avuto grossi problemi. Basta lasciare un messaggio in segreteria con il nuovo recapito e nel contempo comunicarlo via SMS o email a quanti + contatti possibile.

Cordialmente,
nad bukato
(a mano e in lavatrice)


Re: OMNITEL:quanto mi manchi
03.08.2002 - 11:20
Spiegami un secondino questa "piccolissima" incongruenza:

> VENGO CONTATTATO DA 1 TECNICO CHE MI
> FA FARE 2 CODICI:##002# XDISATTIVARE TUTTO E POI MI FA
> ATTIVARE LA SEGRETERIA XVEDERE SE ALMENO LEI MI FUNZIONA,E
> SCOPRO CHE ANCHE LA SEGRETERIA NON MI FUNZIONA.MI DICE DI
> STARE TRANQUILLO CHE MASSIMO ENTRO 24 ORE AVREBBERO RISOLTO
> TUTTO

E...

> ARRIVO AD OGGI CON 6 RECLAMI
> FATTI E MAI 1 TECNICO SI E' DEGNATO DI CHIAMARMI

Ti sei dimenticato di colpo o.... cosa?




----------
"Eeee NO! Eeee NO!"


Re: OMNITEL:quanto mi manchi
03.08.2002 - 16:32
Allora ORIONE ti spiego subito: il mio e' stato solo 1 lapsus
praticamente volevo dire che su 6 reclami che avevo fatto solo ad 1 mi hanno risposto............. SODDISFATTO?


Re: OMNITEL:quanto mi manchi
03.08.2002 - 16:51
Nad purtoppo è cosi,l'omnitel nella mia zona è sparita o meglio x i + fortunati che abitano in campagna ancora 1po' di linea c'e'......
con blu ne ho abbastanza anche perche' credo che se nn mi hanno risolto il problema fino ad ora non melo risolveranno+..........
nn sanno +che scusa inventarsi........voglio provare il brivido della mnp verso tim se mi riandra' male pazienza,ho sempre 1altra scheda tim di riserva...........

LO STREGONE


Re: info tariffe sms
03.08.2002 - 19:37
x stregone:
come gia' spiegato in un precedente post il 09/07 mi e' stata attivata la mnp da un mio numero ov inutilizzato a blu.
i problemi ad oggi riscontrati sono i seguenti:

- il numero a volte (spesso) non viene riconosciuto dal 198 (ma funziona tutto sul 198 web)

- ho fatto disattivare la segreteria x attivare memory ma da quel momento non funziona ne l'una ne l'altra, mi spiego: mentre prima se il cell era spento rispondeva la segreteria, adesso risponde la tim dicendo che trasferisce la chiamata e poi interviene ov dicendo che il numero e' inesistente. ma solo a cellulare spento.

per il resto funziona tutto ok tanto che e' un numero che utilizziamo in ufficio x chiamare altri cellulari, ed in piu' ho fatto attivare l'opzione evolution.

il 198 mi ha sempre contattato dopo i mie reclami e nessuna pratica mi e' stata chiusa, comunque e' vero che la chiudono dopo qualche tentativo di rintracciarti andato a vuoto. lascia sempre dei recapiti alternativi e vedrai che tutto andra' a posto.


p.s. se memory del mio numero blu principale avevo il problema che non riceveva i fax avevo ormai perso le speranze ma dopo qualche tempo il 198 mi chiama dicendomi che tutto era ok, ma erano altri tempi vi parlo dello scorso anno.


Re: OMNITEL:quanto mi manchi
04.08.2002 - 10:26
Orione ha scritto:
>
> Co kefa'rima Orione?


co stregone...... :-P




Re: info tariffe sms
04.08.2002 - 21:13
Per esere spiritosi lo siete.......ma perche' urlate cosi'?.....:-( : |

x Orione e gli altri urlatori.....
Solo le scimmie urlatrici urlano + di voi........
Loro possono giustificare i loro urli con la mancanza del telefonino.....

Voi ne possedete almeno uno, no?
Perche' urlate in quella maniera? Non siamo sordi!......:| : |




----------
biosimulant


Re: OMNITEL:quanto mi manchi
05.08.2002 - 03:18
E' passata anche questa settimana e ancora niente................il mio caro e affezzionatissimo numero omnitel ancora nn mi funziona su questa maledetta blu........non so + che fare e che pensare...........sono passati 27 giorni dalla mnp e ancora nessuno del 198 riesce a capire xke' la mia scheda nn viene riconosciuta dalla rete<SOLO X LE CHIAMATE ENTRANTI E AL 198>.Mi hanno anche mandato il msg xavvisarmi della promozione...............domani sarei andato a fare la mnp verso tim..............significa ke verra' rimandata a settembre.............poi se come xmiracolo mi viene risolto il problema beh.........................FORSE RIMARRO' IN BLU....................

APETTA E SPERA CHE POI SI AVVERA


lo stregone


Re: info tariffe sms
05.08.2002 - 10:03
.....Almeno non si urla piu'.......
Auguri per il tuo numero,stregone,e benvenuto tra di noi.....




----------
biosimulant


Spiacente, non sei abilitato ad inviare messaggi o risposte in questo forum.

Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati