www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!!

Inviato da okrim 
SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!!
17.02.2004 - 20:04
penso che col post di prima quasi tutti hanno espresso l'idea che wind sia il massimo...
la maggior parte ha detto che non ha problemi di copertura...
che il 155 funziona ormai bene e tutti i disservizi che dava sono un lontano ricordo....
che vodafone ormai e' scadente sotto ogni punto di vista....

beh' ...allora vi kiedo... : ma ke ci fate ancora tutti qua??? passate subito a wind :-) ci vuole cosi' tanto?? a me danno molto fastidio le persone che si lamentano di una cs e la continuano ad usare... ed ancor di piu' chi ne esalta un'altra ma decide di non usarla :-(

lo so benissimo anche io che voda ultimamente nn ha avuto idee molto concorrenziali.. ma state certi che presto tirera' fuori nuove offerte. vodafone e' il numero 1 al mondo e se fa una politica e' x' paga ..nn certo x' vuole perdere clienti...

e poi x quanto mi riguarda.. pur nn essendoci nuove promo... mi ritrovo cn un cellulare in mano da 500 euro regalato da vodafone ( vodafone one) .. 2 mesi all'anno con sicuri mex gratis ( e sottolineo sicuri ).. promo mms ogni 2x3 ..
mando 20-30 mex al giorno da internet gratis... chaimo il 190 e sn sempre stati gentili e hanno sempre risolto i miei problemi...

nn so voi ma io rimango a vodafone... e ricordatevi che quest'anno esce l'umts e forse l'unico motivo x cui vodafone nn sta lanciando nuove promo e' x' vuole concentrare tutti gli sforzi promozionali sul futuro lancio umts, ed e' la politica piu' ovvia x un gestore telefonico che pensa in grande.

ci rivediamo fra un anno..
poi magari rispolvereremo questo post e faremo 2 conti :-) mi gioco le palle che vodafone sara' sempre la numero 1 sia come clienti che come servizio e promozioni"!




----------
MIRKO


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 20:19
bhe... sinceramente da fastidio pure a me che molte persone vengano a mettere nel forum vodafone post tipo:"che bella la noi2,wind sei il massimo,migrazione da vodafone in massa"....QST COSE mettetele nel forum wind!!!!cmq.... penso che sicuramente prima o poi fara una promo anche vodafone che magari lascera a bocca aperta tutti.. e x qnt mi riguarda wind resta sempre il peggior gestore italiano!pensato che 3 ha gia cperto il 60% dell italia con l umts!!!e wind avra qst percentuale col gsm!!!!!!!questo dice tutto...
cmq..... okrim..che vodafone si stia concentrando sull umts e poco ma SICURO... infatti.. wind non regala cellulari da 500 euro a 3000 punti.. che fra l altro un programma di loyalti bello e facile come voda one non lo ha..ha mondowind..che lascia letteralmente desiderare..!!!!penso che i moderatori dovrebbere bannare gli utenti che inseriscono nel forum vodafone post da me sopra citati.. e cmq.... w vodafone!!!!!!!pure io rimango in vodafone... ho portato solo la mia sim SECONDARIA CHE NN USO MAI in wind solo x parlare gratis con una persona.. quindi wind non ci guadagna un cavolo.. solo un cliente che non porteramai soldi all azienda...e cm dice okrim.. se siete stufi di vodafone nessuno vi obbliga a rimanere cn qst gestore.. fate la mnp vs wind cosi noi clienti voda non avremmo piu intasamenti di linea a capodanno rotfl(che fra l altro a wind a capodanno va via il segnale.... data la sua moltitudine di clienti)


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 20:24
ciaoo ha scritto:

> penso che i moderatori
> dovrebbere bannare gli utenti che inseriscono nel forum
> vodafone post da me sopra citati

Ah sì?!?!?! Dovrebbero cancellare i loro messaggi e non i tuoi? A me sembrano molto più stupidi i tuoi, indipendentemente dall'argomento...




----------
Daniele


JK
Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 20:24
mah.........mi spaventa che molti difendono a spada tratta un gestore o un altro,non capendo che ci stanno tutti spennando come dei polli.
i prezzi aumentano e noi siamo pure contenti?????'
se i prezzi aumentassero perchè ogni anno faticano a raggiungere utili...ma cavolo guadagnano milioni di euro all'anno e in piu aumentano anche le tariffe?
oh grazie che le carte servizi di qualunque gestore le pago 7euro.....




----------
giacomo


JK
Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 20:26
mah.........mi spaventa che molti difendono a spada tratta un gestore o un altro,non capendo che ci stanno tutti spennando come dei polli.
i prezzi aumentano e noi siamo pure contenti?????'
se i prezzi aumentassero perchè ogni anno faticano a raggiungere utili...ma cavolo guadagnano milioni di euro all'anno e in piu aumentano anche le tariffe?
oh grazie che le carte servizi di qualunque gestore le pago 7euro.....




----------
giacomo


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 20:43
AL MASSIMO TU JK TI FAI SPENNARE...
IO FACCIO MOLTE CHIAMATE DI MENO DI UN MINUTO E HO LA TARIFFA SENZA SCATTO ALLA RISP
X LA TIPA HO LO YOU &ME
E I MEX LI MANDO DA INTERNET...

SE TU VIVI ANCORA NEL MEDIOEVO E X DIRE MAMMABUTTA LA PASTA SPENDI 15 CENT DI MEX SN AFFARI TUOI.. SBAGLI TU... NN VODAFONE...

E CMQ IO NN DIFENDO A SPADA TRATTA VODAFONE... LEGGI I MIEI POST PRECEDENTI!!!!!!!! PRIMA DI APRIRE BOKKA...
ANCHE NEL MIO ULTIMO POST HO DETTO CHE SE IO FOSSI NUOVO CLIENTE , NN CONOSCENDO VODAFONE SCEGLIEREI WIND.. X' STA FACENDO COME SEMPRE OFFERTE DA BOCCALONI... MA CONOSCENDO VODAFONE LA RITENGO NEL COMPLESSO... E SOTTOLINEO NEL COMPLESSO... IL MIGLIOR GESTORE...


PASSANDO ALLA TUA AFFERMAZIONE SUGLI UTILI... BEH NN SO CHE DIRTI EVIDENTEMENTE POCO SEGUI LA FINANZA... VODAFONE HA APPENA FATTO UN OFFERTA GIGANTESCA X UNA COMPAGNIA AMERICANA ( LA TERZA SE NN ERRO ) E TIM HA OGGI STESSO INFORMATO GLI AZIONISTI CHE AL 99% NN DARA DIVIDENDI PUR CON UNA LIQUIDITA DI CASSA DI FINE ANNO DI OLTRE 900 MILIONI DI EURO.. E NN CERTO X' SE LI FOTTE TRONCHETTI PROVERA, MA SEMPLICEMENTE X' CM VODAFONE GLI REINVESTIRA' NELL'ACQUISIZIONE DI ALTRI GESTORI ALL'ESTERO.. IN PAROLE POVERE.. GLI UTILI SI REINVESTONO!!! E QUINDI AVERE UTILI NN GIUSTIFICA UN ABBASSAMENTO DEI PREZZI .. ANCOR DI PIU' CONSIDERANDO CHE LE TLC SONO IN AL AMSSIMO DELL'ESPANSIONE E HANNO INVESTIMENTI IN BALLO X L'UMTS X MILIARDI DI EURO




----------
MIRKO


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 21:11
La vodafone ha perso l' ATT ... peccato... se la sono beccati i disgraziati della cingular........
Peccato davvero....


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 21:18
TRANQUI CHE QLCS COMPRA.... NN RIMANE CERTO CN LE MANI IN MANO..




----------
MIRKO


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 21:28
No penso che comprera` degli operatori in europa (SFR? , uno polacco?)
Comunque negli stati uniti ha chiuso....
Di gsm ora ce T-mobile (che non vendera` mai a vodafone!) e poi cingular-att ... (che non vendono pure loro)...
E poi ce il partner di vodafone (verizon) che usa CDMA ! (vodafone ha il 45%)

:( vodafone negli stati uniti ha chiuso.... per quelli che dicono che potrebbe comprare verizon poi dovrebbe spendere decine di miliardi per convertire il sitema...


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 22:12
OKRIM MA CHE DICI??????????????????????????

UNO SI LAMENTA PER FAR MIGLIORARE VODAFONE.......SE TUTTI FOSSERE COME CIAOO E TE LA VODA AVREBBE TARIFFE DA 40 EURO AL SECONDO TANTO PER VOI VA TUTTO BENE!!


"""""""""""""""RICORDATE LE CRITICHE SONO COSTRUTTIVE""""""""""""""""""""""""""""""""""""


""""""""""""""""SERVONO PER MIGLIORARE UN GESTORE CON CUI TANTI SI TROVAVANO(PASSATO REMOTISSSSSIMO)BENE!!!

INFATTI LA SOLUZIONE NON è PASSARE A WIND MA FARE UNA CRITICA CHE POSSA PORTARE BENE A CAPIRE I SUOI ERRORI!!!


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 23:03
MARIO MI SPIACE MA NN HAI CAPITO PROPRIO NULLA...
LE CRITICHE COSTRUTTIVE CM DICI TU SERVONO ..ED E' VERO...

MA DIRE CHE WIND E' MEGLIO DI VODAFONE E LAMENTARSI CONTINUAMENTE NN SERVE A NULLA...

RICORDATI CHE LE LEGGI DEL MERCATO SN ALTRE..
PRIMADITUTTO SE TU RITIENI CHE UNA TARIFFA SIA TROPPO ALTA X IL TUO PORTAFOGLIO, NN LA USI, E' SEMPLICISSIMO... E QUANDO NESSUNO PIU LA USA, VEDI CHE LA TARIFFA AUTOMATICAMENTE DECADE.
SE IO LA USO E' X' RITENGO SIA BUONA, EVIDENTEMENTE NN HAI LETTO CIO CHE HO DETTO PRIMA.... ( SUL MIO USO DEL TELEFONO )

E POI NN MI SEMBRA UNA CRITICA COSTRUTTIVA FARE PARAGONI CN WIND, RIBADISCO ,,, SE SI RITIENE MEGLIO UN ALTRO GESTORE, IN BASE ALL'USO CHE UNO HA DEL CELL , BASTA CAMBIARE GESTORE, E SE QLCN LO FA NN LO CRITICO...
IL MIO POST E' MOLTO CHIARO.. NN CRITICO CHI PASSA A WIND...
CRITICO CHI CONTINUA A LAMENTARSI DI VODAFONE E CONTINUA A STARE IN VODAFONE.. E CHI CONTINUA A ELOGIARE WIND MA NN PASSA A WIND...
RICORDATI CHE IL MERCATO , SOPRATTUTTO QLL TLC , CAMBIA SOLO CON LE SCELTE DEGLI UTENTI ( CAMBIO DI GESTORE ) NON CON FAX DI PROTESTA O CRITICHE COSTRUTTIVE COME LE INTENDI TU




----------
MIRKO


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 23:06
Il mio gestore di telefonia mobile principale è Vodafone, non per questo ne devo parlare sempre bene: qualche commento è anche concesso a volte !!

Se con Vodafone chiamare il numero you & me pago 0,10 cent ogni 105 secondi e con Wind 2€ al mese (max 500 minuti), non posso dire che in questo caso la Vodafone è più a buon mercato della Wind....
Per alcune chiamate internazionali, la Wind prevede delle opzioni tariffarie che la Vodafone si sogna....

Non per questo decido drasticamente di passare da un gestore all'altro con la portabilità (perdendo oltretutto i vecchi piani che non sarebbero più sottoscrivibili), ma ho optato per una sim di altro gestore a cui affidarmi nei casi in cui mi convenga economicamente....

Lo stesso ciaoo possiede una sim wind che dice di usare pochissimo soprattutto per chiamare gratis una persona; sostiene di non dare molto guadagno alla Wind in questo modo, ma non considera che anche la sua amata Vodafone (secondo me la reputa tale solo xchè qualche suo amico gli regala qualcosa ogni tanto) ha un mancato guadagno.

Quindi prima di parlare di coerenza bisognerebbe capirne il significato.

Il caso vuole che coerenza suoni quasi come concorrenza....


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 23:09
X ciaoo: io penso ke ognuno abbia diritto ad esprimere il proprio parere sul gestore ke utilizza, ke sia positivo o negativo, non capisco come proprio tu possa parlare di bannare qualcuno per aver espresso opinione su qualcosa ke paga e della quale non è soddisfatto, quando proprio i tuoi post al 99% sono insignificanti e senza senso!!
Credo che le persone dovrebbero esprimere la loro insoddisfazione al servizio clienti vodafone e cmq se ritengono ke wind rispekki + le loro esigenze, passare tranquillamente al gestore arancione senza trascorrere il tempo a criticare quello ke attualmente utilizzano. Non essendo legati a contratto sono tutti liberi di decidere con ki telefonare senza nemmeno + cambiare numero.. + di così??? in merito all'aumento dei prezzi ke dire?? siamo in italia, tutti si lamentano nessuno fa nulla... sms 15 centesimi??? la gente li manda!! mms a 50?? la gente li manda!! nuove tariffe esagerate?? la gente le sottoscrive.. allora cosa dovrebbe fare il gestore di sua spontanea volontà??? abbassare i ricavi per venire incontro ai costi del consumatore??? beh.. abbiate pazienza ma un'iniziativa del genere non credo ci sarà mai...ne dubito fortemente..


Re: SE SIETE COERENTI PASSATE A WIND!!! ALTRIMENTI BASTA LAGNE SU VODAFONE!!!!!!
17.02.2004 - 23:15
X CRISSROMA:

NESSUNO HA MAI NEGATO IN QUESTO FORUM PARERI SU UN GESTORE O SU UN ALTRO... ANCHE X' IL FORUM E' FATTO APPOSTA X ESPRIMERE OPINIONI E PARERI...

CIO' CHE IO E PENSO ANCHE 'CIAOO' DICIAMO SEMPLICEMENTE E' CHE LA CRITICA GRATUITA FINE A SE STESSA NN SERVE A NULLA... NE' A VODAFONE X' NN CAMBIA CERTO LE TARIFGFE X DEI ''PENSIERI'' NE' A CHI FA QUESTE CRITICHE X' CONTINUA AD AVERE LE STESSE TARIFFE... TUTTO QUI...

SE CM HA DETTO QLCN ALL'INIZIO DEL POST LA CRITICA DEV'ESSERE COSTRUTTIVA... X ESSERLO DEV'ESSERE SEGUITA DA UN'AZIONE CHE LA FACCIA DIVENTARE COSTRUTTIVA... QUINDI SE VI LAMENTATE TANTO... PASSATE A WIND...

O ANZI.... CONSIGLIO X TUTTI.......

FATE MILLE FAX DI PROTESTA X FAR RISORGERE BLU :-) !!!! MAGARI VI ASCOLTANO CON LE VOSTRE CRITICHE COSTRUTTIVE :-)




----------
MIRKO


Questo thread è stato chiuso. Non sono ammessi ulteriori interventi!

Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati