www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

DOPPIA SIM O SIMILE

Inviato da Blu56 
DOPPIA SIM O SIMILE
13.07.2005 - 23:16
CIAO A TUTTI.
SONO UN UTENTE WIND DA ANNI, ANZI UNO DEI PRIMI. HO AVUTO MOLTI PROBLEMI ALL'INIZIO (NON CHE ORA NON CI SIANO) MA SONO DIMINUITI E ANCHE DI MOLTO. MOLTI QUI CI LAMENTIAMO, CHI DI WIND, CHI DI TIM E CHI DI VODAFON. SPESSO CI SI TROVA IN ZONE NON COPERTE O POCO COPERTE DAL PROPRIO PROVIDER. MI SONO CHIESTO PIU' VOLTE, ESISTE UN PRODOTTO "UNIVERSALE" CHE MI DIA LA POSSIBILITA' (NATURALMENTE IN BASE ALLA MARCA DEL PROPRIO CELLULARE) DI PASSARE DALLA WIND ALLA TIM AD ESEMPIO? COSI' SE NON RIESCO A TELEFONARE CON LA WIND PASSO ALLA TIM. UNA VOLTA AVEVO IL NOKIA 3501i E AVEVO ACQUISTATO UN ALLOGGIATORE PER 2 SIM E AVEVO RISOLTO IL PROBLEMA. PURTROPPO OGNI VOLTA CHE SI CAMBIA TELEFONINO OCCORRE ACQUSTARNE UN'ALTRO ADATTO AL TIPO, MA NON SEMPRE I PRODUTTORI DI SIMILI ACCESSORI SONO AL PASSO COI TEMPI. SPESSO NEMMENO LI PRODUCONO. PER CUI, COME DETTO PRIMA, ESISTE IN COMMERCIO UN TIPO "UNIVERSALE" ADATTO A TUTTI I CELLULARI.?
CIAO A TUTTI.

Aldo


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 13:52

>il tutto cmq resta assolutamente legale.

ASOLUTAMENTE LEGALE !!????

Tu mi stai dicendo che clonare una sim (anche se intestata a te - ma comunque sempre di proprietà del gestore) sia una cosa legale????
Raggirare il blocco della usim della 3 è legale ?????...

Beh, certe persone hanno una idea un poco distorta della legalità.


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 13:53
Oooopss


ASSOLUTAMENTE con due s ovviamente


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 14:07
Legale o non legale?
Clonare una Sim come dice Bruk è illegale, ma se chi la clona ripone l'originale in un cassetto ed utilizza solo la copia sicuramente non danneggia nessuno. L'uso che fa della copia, per così dire) non è illegale.
Invece il blocco della 3 è legale (chi compera la confezione lo legge sul sigillo che c'è sulla confezione), ma la legge non vieta di sbloccare i cellulari. Altrimenti non ci sarebbe in Senato un disegno di legge che prevede tale divieto. Che senso avrebbe fare una legge per vietare qualcosa che è già vietato?


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 15:54
SCUSATEMI! MA FOSSI STATO POCO CHIARO A SCRIVERE? :?
MA QUANDO MAI HO CHIESTO DI VOLERE CLONARE UNA SIM?
FACCIO UN ESEMPIO: HO 2 SIM. UNA WIND E 1 TIM.
PER CUI SE MI DOVESSI TROVARE IN UNA ZONA NON COPERTA DA WIND, PREMENDO UN TASTO O CODICE DAL TELEFONO CELLULARE, PASSARE AD USARE LA SIM DI TIM. IN TAL MODO POTREI TELEFONARE E/O ESSERE RAGGIUNGIBILE DA CHI MI CERCA.
HO SEMPLICEMENTE SCRITTO SE ESISTE IN COMMERCIO UN CIRCUITO STAMPATO O ALTRO SUPPORTO CHE POSSA ALLOGGIARE 2 SIM CONTEMPORANEAMENTE E LEGALMENTE AQUISTATE!!!!
SPERO SIA STATO CHIARO. MAI PARLATO DI CLONAZIONE. :-O
CIAO.


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 16:21
certo che esiste un dispositivo del genere, sa magari ci dici la marca potremmo risponderti più precisamente


Re: DOPPIA SIM O SIMILE
14.07.2005 - 22:44
IL MIO CELLULARE E' NOKIA 6230.
GRAZIE E CIAO.


Spiacente, solo gli utenti registrati possono intervenire. Cosa aspetti a registrarti?

Clicca qui per collegarti


Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati