www.cellularitalia.com
 
         F O R U M    Segui CellularItalia su Twitter Segui CellularItalia su Facebook 
Ciao! Log in Crea un nuovo profilo

Avanzata

VODAFONE 10

Inviato da maxfirenze 
VODAFONE 10
23.08.2005 - 20:18
A QUANDO QUESTA SPLENDIDA TARIFFA??
0,10 CENT. VERSO TUTTI I NUMERI FISSI E CELLULARI
0,10CENT. SMS
0,10CENT. SCATTO ALLA RISPOSTA.
0,05CENT. YOU AND ME VOCE
0,05CENT. YOU AND ME SMS
OPZIONE: FREE WEEK-END. 5 EURO MENSILI E PARLI GRATIS CON I NUMERI VODAFONE, FISSI E YOU AND ME, PAGANDO SOLO LO SCATTO ED IL PRIMO MINUTO DI CONVERSAZIONE(TIPO VODAFONE INFINITY).
IL CUSTOMER CARE CHE FA DIRETTAMENTE L'OFFERTA AL CLIENTE VODAFONE.

CHE NE DITE?????????


Re: VODAFONE 10
23.08.2005 - 20:52
Mah, la vedo dura




----------
Ciao, Fabio


Re: VODAFONE 10
23.08.2005 - 21:13
ma dove l'hai presa questa?


Re: VODAFONE 10
23.08.2005 - 22:36
maxfirenze ha scritto:

> A QUANDO QUESTA SPLENDIDA TARIFFA??
> 0,10 CENT. VERSO TUTTI I NUMERI FISSI E CELLULARI
> 0,10CENT. SMS
> 0,10CENT. SCATTO ALLA RISPOSTA.
> 0,05CENT. YOU AND ME VOCE
> 0,05CENT. YOU AND ME SMS
> OPZIONE: FREE WEEK-END. 5 EURO MENSILI E PARLI GRATIS CON I
> NUMERI VODAFONE, FISSI E YOU AND ME, PAGANDO SOLO LO SCATTO ED
> IL PRIMO MINUTO DI CONVERSAZIONE(TIPO VODAFONE INFINITY).
> IL CUSTOMER CARE CHE FA DIRETTAMENTE L'OFFERTA AL CLIENTE
> VODAFONE.
>
> CHE NE DITE?????????

Forse da wind o tre ma da vodafone la vedo dura poichè sa di contare su una quota di mercato nella telefonia mobile molto alta.


Re: VODAFONE 10
25.08.2005 - 13:17
Re: VODAFONE 10
25.08.2005 - 14:40
maiiiiiii!!!!




----------
VinnyStar


Re: VODAFONE 10
25.08.2005 - 17:35
Il 90% dei clienti Vodafone spende e spande senza sapere come, quando e con che tariffa, chi glielo fa fare?
Metti che qualche centiaio di migliaia di personal sera o di italy che puntualmente chiama come nulla fosse anche di giorno o verso gli altri gestori si dovesse accorgere della Vodafone10 come farebbe poi Vodafone a garantirvi la copretura, i servizi e il center che avete?




----------
Daniele


Re: VODAFONE 10
26.08.2005 - 14:06
Ma che roba vi fumate?
Non siamo nel mondo dell' Utopia!
Siamo nella realtà... rotfl rotfl




----------
open your eyes


Re: VODAFONE 10
26.08.2005 - 17:30
Ci vorrano almeno, un paio di mesi!Quando Vodafone si accorgerà che molti clienti; servendosi anche della MNP, e risultando in una zona coperta o servita ottimamente da WIND o 3, migreranno verso essi.Purtroppo come diceva qualcuno, moltissimi clienti non conoscono le condizioni del proprio profilo tariffario e neanche il nome e come lo si verifica!!!!Peccato che Wind non abbia un ottima copertura ma faccia nella maggior parte dei casi pena, e 3 si ostini a far pagare il 133, e ad avere i costi di ricarica più alti di tutti, e i terminali looked!Che ne dite?


Re: VODAFONE 10
27.08.2005 - 23:31
> come farebbe poi Vodafone a garantirvi la copretura, i servizi e il center che avete?


E wind con wind10 come fa a garantire la copertura, i servizi e il center...
che ha... infatti.


Re: VODAFONE 10
28.08.2005 - 08:53
Gionatan ha scritto:

> > come farebbe poi Vodafone a garantirvi la copretura, i
> servizi e il center che avete?
>
>
> E wind con wind10 come fa a garantire la copertura, i servizi e
> il center...
> che ha... infatti.

Infatti...




----------
Daniele


Re: VODAFONE 10
28.08.2005 - 20:46
VODAFONE è IL PIU GRANDE GESTORE A LIVELLO MONDIALE. SOLO IN ITALIA HA 22 MILIONI(ALMENO X QUANTO RIGUARDA LE SIM VENDUTE, MA SICURAMENTE SARANNO MOLTI MENO), COMUNQUE SE NON STANNO ATTENTI PERDERANNO MOLTI CLIENTI A FAVORE DELLA 3. PENSATE UN PO ALL ULTIMA TARIFFA TUA MATIC PIU'. IO CREDO CHE APPRODERANNO A QUESTO TIPO DI TARIFFA, ANZI PRIMA LO FANNO è MEGLIO è. LA MIGRAZIONE VERSO LA 3 è SEMPRE PIU COSTANTE.......


Re: VODAFONE 10
29.08.2005 - 14:17
Super Tua Più cmq :D




----------
open your eyes


Re: VODAFONE 10
29.08.2005 - 20:51
maxfirenze ha scritto:

> A QUANDO QUESTA SPLENDIDA TARIFFA??
> 0,10 CENT. VERSO TUTTI I NUMERI FISSI E CELLULARI
> 0,10CENT. SMS
> 0,10CENT. SCATTO ALLA RISPOSTA.
> 0,05CENT. YOU AND ME VOCE
> 0,05CENT. YOU AND ME SMS
> OPZIONE: FREE WEEK-END. 5 EURO MENSILI E PARLI GRATIS CON I
> NUMERI VODAFONE, FISSI E YOU AND ME, PAGANDO SOLO LO SCATTO ED
> IL PRIMO MINUTO DI CONVERSAZIONE(TIPO VODAFONE INFINITY).
> IL CUSTOMER CARE CHE FA DIRETTAMENTE L'OFFERTA AL CLIENTE
> VODAFONE.
>
> CHE NE DITE?????????

mi sa che te e il Mod vi cannoneggiate alla grande
:-D


Re: VODAFONE 10
30.08.2005 - 13:48
maxfirenze ha scritto:

> VODAFONE è IL PIU GRANDE GESTORE A LIVELLO MONDIALE. SOLO IN
> ITALIA HA 22 MILIONI(ALMENO X QUANTO RIGUARDA LE SIM VENDUTE,
> MA SICURAMENTE SARANNO MOLTI MENO), COMUNQUE SE NON STANNO
> ATTENTI PERDERANNO MOLTI CLIENTI A FAVORE DELLA 3.

Cosa importa al marketing vodafone di perdere qualche cliente dopotutto 3 ha molti meno di clienti di vodafone.Per rilanciare di nuovo le attivazioni delle sim poi basta opzioni come l'eurobonus o la noi wind.


Re: VODAFONE 10
30.08.2005 - 15:48
ATTENTI: Non è vero nulla che Wind e 3 non roderanno Vodafone, perchè il cliente, o meglio molti guardano le spese!Wind con NoiWind e il pienoWind e Wind10 di clienti nè acquisisce!Stesso vale per 3, con la SUPERTUA+ con 10cent\min + 15 cen di scatto; e l' autoricarica 4cent\sms, mms; e 10 cent\min chiamate e videocall!
PECCATO CHE WIND COME COPERTURA FA PENA, il segnale è debolissimo; e che 3 ha i terminali look, ed il servizio clienti penoso ed a pagamento!!!ANCHE SE IL 190 ULTIMAMENTE E' SEMPRE IN AGGIORNAMENTO


Re: VODAFONE 10
30.08.2005 - 20:31
una cosa.......ma è vero che a metà settembre dovrebbero uscire le nuove tariffe vodafone, come mi era parso di aver letto su un altro thread?


Re: VODAFONE 10
31.08.2005 - 09:19
A Voda non interessa nulla di perdere i clienti bassospendenti... anzi ne è ben contenta così vede aumentare il ricavo medio per utente!
Per questo che la concorrenza deve puntare +su promo tipo Wind Ricarica Bonus o 3 ricarica Power: mirate ad acquisire clienti di quella fascia che spende almeno 30euro al mese, cioè a tutti gli effetti medio/altospendenti.
Quando Voda comincerà a perdere molti clienti "buoni" allora si preoccuperà...


Re: VODAFONE 10
31.08.2005 - 18:52
Andytel ha ragione!
Non a caso, infatti, i clienti vodafone di fascia bassa-media che decidono di fare mnp verso altro gestore non vengono quasi mai contattati per una controfferta di rimanere in vodafone, cosa contraria invece per un cliente che fattura elevato traffico.. .. ..




----------
open your eyes


Spiacente, solo gli utenti registrati possono intervenire. Cosa aspetti a registrarti?

Clicca qui per collegarti


Pubblicita'


Pubblicita'





CellularItalia © 1999-2022 - P.IVA 01168620993 - Tutti i diritti riservati